Поиск по этому блогу

среда, 16 мая 2012 г.

Что еще важно знать школьникам

По материалам выступления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой.

Строго закреплены сроки рассмотрения апелляций. Претензии по процедуре проведения экзамена должны рассматривать не более 2 рабочих дней, а по результатам - не боле 4 рабочих дней. Причем претензию по процедуре проведения необходимо подавать сразу же, в день экзамена.

За всем, что происходит в аудиториях, комнатах проверки работ, будут следить веб-камеры.

Общественные наблюдатели получили право присутствовать не только на самом экзамене (1 человек на аудиторию), но и на процедуре апелляции.

Изменены некоторые КИМы - усилена творческая составляющая. Общая тенденция - сокращение количества заданий с выбором ответа. Наибольшие изменения - в информатике, истории и литературе (подробнее об изменениях в КИМ - в материале "Развели историю с литературой", РГ от 18.10.2011).

По многочисленным просьбам и обращениям экспертов продолжительность ЕГЭ по иностранному языку увеличена на 20 минут. Напомним, что в прошлом году также на полчаса было увеличено время экзамена по физике.

Оригинал свидетельства ЕГЭ теперь можно просто поставить дома в рамочку и любоваться. Вузам запрещено требовать его у абитуриентов - ни оригинал, ни копию. Все что нужно для поступления - копия паспорта и заявление, где указываются полученные на ЕГЭ баллы. Вуз обязан проверять их по Федеральной информационной системе.

- На законодательном уровне на сегодня созданы все необходимые условия для проведения ЕГЭ в штатном режиме, - считает Глебова. - Основная проблема - не наличие оформленных норм, а их соблюдение. Самое слабое место здесь - пункты проведения экзамена, где и происходит большинство нарушений.

В этом году требования к ППЭ ужесточили. В одной аудитории могут писать экзамен не более 15 человек: так, по мнению экспертов, у организаторов и наблюдателей будет возможность "держать" в поле зрения каждого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий