Поиск по этому блогу

пятница, 11 мая 2012 г.

Калькулятор на ЕГЭ

На сайте ФИПИ опубликованы разъяснения какие калькуляторы можно использовать. Привожу письмо полностью.
Разъяснения
по поводу использования калькуляторов на ЕГЭ
по общеобразовательным предметам

Во время выполнения экзаменационных работ по физике, химии и географии разрешается пользоваться непрограммируемыми калькуляторами.
При решении вопросов применения калькуляторов на ЕГЭ по указанным предметам  необходимо руководствоваться следующими требованиями.

Калькуляторы должны обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg). Таким требованиям отвечают инженерные (или научные) непрограммируемые калькуляторы. Они обладают возможностями вычисления всех элементарных функций, естественного отображения чисел и редактирования введенных выражений.
Не допускается использование участниками ЕГЭ программируемых инженерных калькуляторов, у которых имеется указание на соответствующие функции в названии марки калькулятора либо на панели присутствует кнопка, отвечающая за функции программирования.
Конструктивные особенности калькуляторов должны исключать возможность получения экзаменующимися дополнительной, не предусмотренной условиями проведения экзамена, информации:
-      калькуляторы не должны предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене;
-      калькуляторы не должны предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне какой бы то ни было информации во время сдачи экзамена. Их коммуникационные возможности не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

Следует предварительно довести до сведения участников ЕГЭ, что всё приносимое оборудование передается организатору в аудитории для контроля. В случае несоответствия принесенного экзаменующимся оборудования вышеуказанным требованиям организатор имеет право не выдавать это оборудование для использования в процессе сдачи экзамена, а возвратить его только после завершения экзамена.

Получается, что надо срочно всех организаторов в аудитории, а это разные категории педагогов, научить разбираться в технических особенностях калькуляторов. Иначе могут быть перегибы в любую из сторон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий