Поиск по этому блогу

воскресенье, 19 февраля 2023 г.

Настройка и безопасное использование смартфона или планшета. Руководство для родителей.

 Как настроить смартфон ребенка, чтобы сделать работу с устройством безопасной и комфортной (советы от Лаборатории Касперского)

 1. Настройки доступа к телефону.

Отключите весь функционал, который доступен по отпечатку пальца (TouchID или FaceID), кроме разблокировки телефона, чтобы исключить возможные несогласованные покупки через смартфон или самостоятельную установку приложений. Найти эти функции можно в разделе Настройки — > TouchID (FaceID) и пин-код (для iOS) или Настройки — > Биометрия и безопасность (для Android).

2. Настройка экранного времени.

«Экранное время» — функция, позволяющая фиксировать временной промежуток, который ваш ребенок проводит за гаджетом. Настройка также показывает, какие приложения были задействованы. На основании этих данных программа формирует статистику за день и за неделю.

Найти функцию можно в Настройках –> Экранное время (для iOs) и Настройки -> Использование устройства (для Android).

Кроме того, есть возможность настроить время работы таким образом, что ребенок может «тратить» на социальные сети не больше 3 часов (количество часов можно выбрать произвольное) в день, а также отключить всплывающие уведомления в ночное время. При этом сохраняется возможность настроить исключения для приложений, которые будут вам необходимы.

Функция экранного времени помогает родителям контролировать время, проведенное за экраном смартфона, а детям – избежать переутомления от долгого «общения» с гаджетом.

3. Установка приложений и встроенные покупки.

В самом начале использования смартфона лучше сразу договориться о том, что вы ставите все приложения вместе со своим ребенком. Если вы не знаете, какой контент подходит вашему ребенку, выбирайте категорию для детей в AppStore или GooglePlay.

Приложения в этом разделе уже отобраны согласно интересам ребёнка и возрастным ограничениям.

Для того, чтобы скачать и установить приложение, в зависимости от операционной системы, используйте официальные магазины AppStore или Google Play. Старайтесь избегать установки приложений из ненадёжных источников, чтобы избежать попадания на ваш телефон вирусов и другого зловредного ПО.

Мы всегда можем определить, какое приложение устанавливаем, платное или бесплатное, но практически никогда не обращаем внимание на то, что даже бесплатное приложение может содержать встроенные покупки. Речь идет о покупках внутри мобильных игр или о платных подписках на различные сервисы. Такая модель получает все большее распространение из-за того, что, с точки зрения коммерческой прибыли, она оказывается более выгодной для производителей программного обеспечения.

В настройках устройства ребёнка (Настройки -> Экранное время -> Контент и конфиденциальность) установите запрет на дополнительные покупки, в том числе опцию запрета на встроенные покупки. Это позволит вам избежать незапланированных расходов, а ребёнку – научиться планировать бюджет.

4. Семейный доступ.

Семейный доступ позволяет всем членам семьи совместно пользоваться приложениями, совершать покупки, создавать общие медиатеки (музыка, видео, книги, документы и др.). Добавлять пользователей может администратор группы, им может стать кто-то из родителей.

По количеству участников в вашей группе может быть для iOS (6 человек) и Android (5 человек). Настройки доступа к семейной группе практически не отличаются для разных операционных систем и не являются сложными, но при этом существенно помогают контролировать расходы и управлять подписками (например, музыка или видеофильмы).

Кроме базовых настроек смартфона, можно воспользоваться специальными приложениями для того, чтобы сделать взаимодействие ребёнка со смартфоном безопасным и удобным Такой программой является Kaspersky Safe Kids, с её помощью можно дополнить базовые настройки телефона, планшета или ноутбука, добавив к ним следующие возможности:

1. Удаленно контролировать использование устройства ребенком.

Доступ к управлению осуществляется через портал https://my.kaspersky.com

2. С помощью функционала Kaspersky Safe Kids вы можете:

  • контролировать время работы устройства и установленных приложений;
  • устанавливать ограничения по времени работы отдельно взятых приложений;
  • смотреть, какие ресурсы часто посещает ваш ребенок.
3. Доступ к геопозиции. Вы всегда будете знать, где находится ваш ребенок.

В данном случае есть возможность включить «безопасный периметр»: функция, которая оповестит вас о том, что ребенок покинул безопасную зону (например, территорию школы или двора).

4. Получать информацию о группах социальной сети, о друзьях, которые к нему добавляются, и о людях, с которыми переписывается ваш ребёнок.

5. Получить консультации детского психолога.

6. Быть в курсе интересов ребёнка и использовать эти знания для выстраивания доверительных отношений с ребёнком.

Важно не только применять технические решения для безопасной работы вашего ребенка в сети Интернет, но и разговаривать с ним о том, что его интересует и что волнует. Любые установленные программы могут вам помочь оградить ребенка от нежелательного контента, и они будут более эффективными, если вы будете знать, как вести себя в разных ситуациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий