Поиск по этому блогу

понедельник, 19 мая 2014 г.

Губернаторов освободят от ЕГЭ

Сейчас действует Указ Президента РФ от 21 августа 2012 г. N 1199 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", где одним из критериев (п.9 Переченя показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации) является -  "доля выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений, не сдавших единый государственный экзамен, в общей численности выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений".

Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. N 294
"О внесении изменений в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. N 1199, этот пункт утрачивает силу. Он меняется на следующий показатель: "Доля обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях, занимающихся в одну смену, в общей численности обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях.".  Указ вступает в силу с 1 января 2015 г.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов прокомментировал указ "О внесении изменений в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации...". В частности, глава образовательного ведомства считает, что теперь "российские школы не будут находиться в состоянии погони за результатами ЕГЭ, а смогут сосредоточиться на качестве образования. Кроме того, активнее будет решаться проблема двух- и трехсменных школ, что в свою очередь создаст равные условия для всех обучающихся."

Комментариев нет:

Отправить комментарий